1 апреля в Петербурге начнется Гоголевская Неделя

31.03.2015

В день рождения Николая Васильевича Гоголя, который совпадает с Днем смеха — 1 апреля, в Санкт-Петербурге начнется «Гоголевская неделя», в рамках которой состоится большое количество мероприятий.

1 апреля в библиотеке им. Н. В. Гоголя откроется художественная выставка «Глазами Гоголя», где будут демонстрироваться фотографии мест, связанных с Гоголем, описанные в его книгах и письмах. Рядом с каждой фотографией будет приведена ссылка на цитату из текста писателя.

1 апреля на Невском проспекте, от дома №17 по Малой Морской улице, где некогда жил Николай Васильевич, до Малой Конюшенной, пройдут 50 клоунов, они принесут памятнику Гоголю клоунские носы и цветы. Среди клоунов будет также степенно вышагивать персонаж гоголевской повести — Шинель без головы.

2 апреля театр Минiатюръ представит свою пантомиму на гоголевскую повесть «Невский проспект».

3 апреля в гоголевской библиотеке состоится творческий вечер проекта [PRO]ЧТЕНИУМ. Произведение Нины Садур «Панночка» по мотивам повести «Вий» исполнит Юлия Ерусова.

4 апреля с «гоголевской» тематикой в рамках проекта «Детское время» выступят учащиеся центра эстетического воспитания.

5 апреля специалист в области изучения жизни и творчества писателя, профессор и доктор филологических наук Елена Анненкова прочитает лекцию на любую тему, в зависимости от запросов зрительного зала, от личной жизни классика до литературных тонкостей.

Также в последний день «Гоголевской недели» перед зрителями появится двойник Николая Васильевича, он будет отвечать на вопросы так, как мог бы это сделать сам писатель.

Метки новости:

Комментарии:

Достопримечательности Санкт-Петербурга:
  • Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
  • Александровский сад
  • Университетская набережная
  • Особняк П. А. Зубова — Российский институт истории искусств
Узнать цены на авиабилеты до Санкт-Петербурга
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)