В Санкт-Петербурге появится музей вееров

20.06.2013

Частный музей «Искусство веера» открывается сегодня по адресу Каменноостровский проспект, 73-75. Он станет первым в России и третьим в мире собранием экспонатов, полностью посвященным такому оригинальному аксессуару как веер. Два других подобных музея находятся за границей — один в Лондоне, другой в Париже.

Экспозиция нового музея насчитывает 250 вееров и опахало, по времени изготовления начиная с конца XVII века. Некоторые представленные экземпляры имеют по-настоящему эксклюзивный характер — во-первых, они были сделаны известнейшими веерными фирмами: «Дювеллеруа», «Факон», «Александер», а во-вторых, они некогда принадлежали известным людям, как, например, веер-опахало митрополита Иова.

Внутреннее убранство музея также оформлено под стать экспонатам и прекрасно передает атмосферу XIX века — большинство интерьеров напоминает роскошный стиль петербургских дворцов.

Метки новости:

Комментарии:

Достопримечательности Санкт-Петербурга:
  • Часовня иконы Божией Матери «Всецарица»
  • Памятник Александру III
  • Дворец И. И. Шувалова
  • Михайловский сад
Узнать цены на авиабилеты до Санкт-Петербурга
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)