В Санкт-Петербурге отметили День Достоевского

08.07.2014

В культурной столице отметили День Достоевского, торжества проходят уже четвертый год подряд и давно стали городской традицией. Дата, 7 июля, выбрана не случайно — она совпадает с началом действия знаменитого романа писателя «Преступление и наказание».

Празднование началось с полуденного пушечного выстрела в Петропавловской крепости. Колонна из актеров, загримированных под Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Крылова, Бальзака, Шиллера и Гете, торжественно прошла от памятника Ф. М. Достоевскому к его музею-квартире. Самого писателя изображал актер Виталий Салтыков, он встречал подошедших артистов на балконе.

А дальше все продолжилось уличным спектаклем «Достоевский маскарад», сыгранным труппой «ФМД-театра» под руководством Александра Баргмана. Весь переулок был заставлен вырезанными из картона литературными персонажами, а на веревках развевались страницы произведений великого писателя.

Метки новости:

Комментарии:

Достопримечательности Санкт-Петербурга:
  • Здание Азовско-Донского банка
  • Государственный Русский музей
  • Малый Мраморный дворец
  • Шереметевский дворец
Узнать цены на авиабилеты до Санкт-Петербурга
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)