Модное шоу в Царском Селе

01.07.2013

Музей-заповедник «Царское село» в прошедшие выходные стал центром проведения музыкально-театрального шоу «Посольские дары: страны и стили». Подобные события проходят в музее уже несколько лет — ведущие модельеры Санкт-Петербурга каждый год создают модные коллекции на заданную тему, на этот раз темой для показа стали дары и подношения российским императорам.

В результате, зрители смогли увидеть музыкальный перформанс от Елены Бадмаевой, китайскую оперу от Татьяны Парфеновой, венецианский рыбный рынок от Стаса Лопаткина, голландских молочниц от Лилии Киселенко и свадебную коллекцию Яниса Чамалиди.

Специально к модному мероприятию работники музея подготовили мини-выставку из подарков, полученных династией Романовых за время пребывания на российском престоле. Она разместилась в специальной комнате в Александровском дворце. В экспозицию вошли — ломберный стол, инкрустированный перламутром, черепахой и золотом, подаренный императрице Екатерине II турецким султаном; ящик с дуэльными пистолетами — подарок Наполеона императору Александру I; фарфоровые вазы, изготовленные в Берлине по заказу короля Фридриха Вильгельма IV; гобелен с изображением Марии Антуанетты с детьми, подаренный французским президентом Лубе; парные вазы из серебра, меди и эмали, привезённые цесаревичем Николаем Александровичем из Японии.

Метки новости:

Комментарии:

Достопримечательности Санкт-Петербурга:
  • Дом компании «Зингер» — Дом Книги
  • Памятник Екатерине II
  • Дворцовая набережная
  • Петропавловская крепость
Узнать цены на авиабилеты до Санкт-Петербурга
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)