В первую субботу июля в Петербурге отметят День Достоевского

02.07.2015

Вот уже несколько лет в Санкт-Петербурге отмечают День Достоевского. И хотя знаменитый писатель родился 11 ноября 1821 года, День Достоевского традиционно отмечается в первую субботу июля — благодаря фразе из романа «Преступление и наказание»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…».

В этом году литературно-театральная акция затронет Невский проспект, Манежную площадь и Малую Конюшенную улицу. А всего для проведения различных мероприятий, посвященных творчеству Достоевского, будут задействованы 20 площадок.

Стоит отметить представление с участием гигантских 4-метровых марионеток (самого Достоевского, а также Пушкина, Гоголя и Чехова), гуляющих по Невскому проспекту от Владимирского проспекта до Малой Конюшенной. Отдельного внимания заслуживает главный спектакль праздника «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время», который состоится в 18 часов на Манежной площади. А в завершение праздника выступит знаменитая петербургская группа Billy’s Band.

Важность Дня Достоевского отметил и председатель Комитета по культуре Константин Сухенко: «Достоевский это бренд и гордость нашего города. Неизвестно, кого больше знают в мире – Достоевского или Санкт-Петербург».

Среди остальных мероприятий особого дня: возложение цветов и зажжение свечей в память о писателе в Александро-Невской лавре; уличный показ сераля «Преступления и наказание»; «народное чтение» первой редакции знаменитого романа об Раскольникове в «Буквоеде» на Невском; прогулки по адресам Достоевского в рамках программы «Молодежь – Достоевскому»; литературный флешмоб на Владимирской площади; спектакли театров «Открытое пространство», АХЕ и Группы «Бюро театральных расследований».

Метки новости:

Комментарии:

Достопримечательности Санкт-Петербурга:
  • Верхний Лебяжий мост
  • Краснофлотский мост
  • Гостиница Англетер
  • Шувaлoвский дворец
Узнать цены на авиабилеты до Санкт-Петербурга
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)